В давние времена, когда на земле появился первый вампир, звали его Влад III. по прозвищу Цепеш или как потом стало, принято называть граф Дракула.
   Первые дети его были слишком кровожадны и из-за неуемной своей жажды, истребляли целые деревни и небольшие поселения. Большая сила была в них, и большая жестокость. В самом начале их существования среди прочих выделились четыре особо сильных вампира. Они собрали вокруг себя несметные полчища себе подобных и стали именоваться Кланами. Вампиры разных кланов беспрестанно вели борьбу за власть и за территорию.
   Вскоре вампиры стали не только вырезать людские поселения, но и беспощадно уничтожать себе подобных, ослабляя, таким образом, силы других кланов.
   Единственное во что все вампиры свято верили, так это в древнюю легенду о том, что с последней каплей крови их прародителя исчезнет и весь их род.
   Стремясь предотвратить гибель с помощью великой магии древности был создан артефакт - Пурпурный бриллиант, в котором была заключена частица самого Влада.
   Таким образом, вампиры хотели обезопасить себя от все возрастающей армии охотников. Каждый понимал, что рано или поздно кто-нибудь из них доберется и до самого Дракулы. И тогда единственным залогом их вечной жизни будет этот бриллиант.
   Главы четырех Кланов  вели отчаянную борьбу за право владеть артефактом, но силы их были ослаблены, а войско почти полностью истреблено святой инквизицией. Лишь объединившись друг с другом, они могли выжить. Тогда Главы четырех родов решили прекратить многовековую вражду друг с другом и направить объединенные силы на борьбу с их главным врагом - Святой церковью.
   Артефакт же было решено, что будет храниться поочередно у каждого из кланов сроком по 100 лет.
С тех пор эта традиция передавалось от одного поколения вампиров другому. И артефакт был надежно охраняем, пока  однажды, из секретного хранилища не поступил сигнал тревоги.
   Смогут ли Кланы найти и вернуть себе старинный артефакт, тем самым, сохранив свой род от полного уничтожения? Или же укравший его разгадает тайну Пурпурного бриллианта и избавит землю от детей ночи?